ООН выделит Беларуси миллион долларов на борьбу с домашним насилием

Трастовый фонд ООН выделяет 1 млн. долларов на реализацию в Беларуси совместного проекта по борьбе с домашним насилием. Программа рассчитана на три года. Сейчас обсуждается формат ее исполнения и регистрации. Об этом сообщила 25 ноября руководитель тематической группы ООН в Беларуси по вопросам гендера Татьяна Гапличник и добавила, что старт проекту будет дан уже в 2011 году.

Исполняющими агентствами этого нового проекта международной технической помощи станут Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Международная организация по миграции (МОМ), передает БелТА.

«Проект разрабатывался в рамках тематической группы ООН в Беларуси по вопросам гендера в течение двух лет. Заявка была подана в соответствующий трастовый фонд ООН, грант одобрен со второй попытки. Проект будет осуществляться в партнерстве с МВД, минтруда и соцзащиты, другими министерствами и ведомствами, общественными организациями», — пояснила Татьяна Гапличник.

Проект предусматривает разработку дополнительных механизмов межведомственного взаимодействия по предотвращению семейного насилия, совершенствование национального законодательства по профилактике этого социального явления, а также обучение специалистов.

Как вам новость?