За год Беларусь заработала на иностранных студентах 11,5 млн. долларов

Беларусь планирует к 2015 году в полтора раза увеличить количество обучающихся в стране иностранных студентов. "Сложившаяся динамика позволяет прогнозировать в ближайшие годы увеличение финансовых поступлений от экспорта образовательных услуг с 11,5 млн. долларов в 2010 году до 18,6 млн. в 2015 году, то есть более чем в 1,5 раза", — сказал 25 ноября первый замминистра образования Александр Жук.

По словам заместителя министра, постоянный рост численности иностранных учащихся и студентов подтверждает высокий авторитет белорусской системы образования на мировом рынке образовательных услуг. Сейчас в Беларуси обучаются почти 10 тыс. иностранцев из 84 стран мира, что в 1,5 раза больше, чем в 2006 году, передает БелТА.

Позитивные изменения, как отметил Александр Жук, происходят на всех уровнях белорусской системы образования. Это чувствуют иностранные абитуриенты, которые постепенно начинают выражать желание получать в Беларуси не только высшее образование, но и среднее специальное и профтехобразование.

Как вам новость?
Головоломки