Белорусскую АЭС посетила делегация из Венгрии

Делегация Венгерского атомного форума посетила Белорусскую АЭС. Участники визита ознакомились с процессом сооружения атомной станции и с опытом белорусских коллег в работе при реализации проекта станции с боками ВВЭР-1200 поколения 3+.

Интерес венгерских специалистов к строительству АЭС в Островце объясняется тем, что Венгрии предстоит соорудить два аналогичных энергоблока на АЭС «Пакш-2», Работы по этому проекту должны будут начаться не позднее октября 2019 года.

Венгерские специалисты получили исчерпывающую информацию по различным аспектам строительства БелАЭС в том числе: как проводилась геологическая и гидрогеологическая разведка для выбора стройплощадки, какие стандарты безопасности применяются, как ведется работа с проектной документацией, по каким критериям отбираются местные поставщиков и подрядчики, как АЭС взаимодействует с местными органами власти и общественными организациями.

Делегация также ознакомилась с работой учебно-тренировочного центра, где ведется подготовка специалистов для БелАЭС. Основным объектом УТЦ является полномасштабный тренажер пульта управления энергоблоком, чтобы обеспечить качественную и эффективную подготовку и поддержание квалификации всех специалистов будущей атомной электростанции: от рядового оператора до генерального директора АЭС.

«Белорусские коллеги поделились с нами информацией, которая будет нам очень полезна при реализации проекта Пакш-2. Ход сооружения и масштабы строительства Белорусской АЭС произвели на нас большое впечатление. Наше сотрудничество с белорусскими коллегами будет продолжаться. Я уверен, что подобные визиты и обмен опытом помогают не только двум сторонам, но в целом способствуют повышению качества реализации атомных проектов на международном уровне. Открытость процессов и объединение усилий всех заинтересованных сторон будет способствовать увеличению безопасности атомной энергетики», — прокомментировал итоги визита генеральный секретарь Венгерского атомного форума Ласло Цибоя.

Ассоциация «Венгерский атомный форум»

Ассоциация «Венгерский атомный форум» является профессиональной организацией около 50 предприятий венгерской атомной промышленности. Венгерский атомный форум привержен применению и развитию мирного атома в Венгрии, включая сохранение мощностей АЭС «Пакш». Ассоциация ставит также цель содействие в увеличении степени информированности венгерского общества об атомной энергетике.

Белорусская АЭС

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

 

Как вам новость?