Минздрав увеличивает время приема врачами общей практики

По решению министерства здравоохранения Беларуси время приема врачами общей практики увеличено с 1 января 2019 года. Это связано с расширением круга их обязанностей и более обширным уровнем знаний, умений и навыков по сравнению с участковым терапевтом, объясняют в ведомстве.

Увлечение время приема врачами общей практики предусмотрено постановлением Минздрава от 17 декабря 2018 года №95. На первичный прием у специалистов, обслуживающим взрослое и детское население, будет уходить 20 минут (ранее было 15), а на профилактический осмотр (не только в поликлинике, но и на выезде) — 15 минут (ранее было 10).
 
Врачам общей практики, обслуживающим взрослое население, на первичный прием отвели 18 минут, а на профилактический осмотр — 13 минут. В сообщении Минздрава уточняется, что это специалисты широкого профиля – они могут оказывать помощь в области терапии, неврологии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерства и гинекологии, хирургии, эндокринологии и других областях. В деревнях они также могут выполнять работу педиатра. 
 
Наряду с врачами общей практики в учреждениях здравоохранения должны появиться помощники врача по амбулаторно-поликлинической помощи и медицинские сестры общей практики. 
 
Данное постановление Минздрава вступит в силу 1 января.

Как вам новость?
Головоломки