В Беларуси сократят сферу применения конфискации имущества

Также значительно увеличат порог для размера ущерба, признаваемого крупным и особо крупным. Изменения предусмотрены в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь», который был принят 19 декабря. Информация размещена на сайте Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Пресс-служба Палаты представителей сообщила, что важнейшим моментом, отраженным в законопроекте, стало значительное сокращение сферы применения конфискации имущества. Из УК РБ предлагают исключить "наказание в виде общей конфискации, сохранив специальную конфискацию только в отношении имущества и доходов, полученных от преступной деятельности, орудий, средств и предметов преступления, вещей, изъятых из оборота", передано в сообщении.

Ключевые положения, отраженные в проекте —  сокращение сферы применения лишения свободы, изменение категорий отдельных экономических преступлений, декриминализация деяний, не связанных с причинением реального вреда (ущерба), увеличение крупного и особо крупного размеров ущерба.

Крупным будет признаваться размер ущерба свыше 1000 базовых величин (1 базовая величина на сегодня – 24,5 бел руб). Особо крупным — ущерб, превышающий 2000 базовых величин.

В сообщении также говорится, что корректировки УК "соответствуют курсу государства на либерализацию экономической деятельности, в частности, внешнеторговой, и раскрепощение деловой инициативы, а также позволят исключить случаи привлечения руководителей добросовестных организаций к ответственности за несоблюдение зарубежным контрагентом условий внешнеторгового контракта". Законопроект также предлагает новую редакцию статьи 233 УК, сохранив уголовную ответственность лишь за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без специального разрешения (лицензии). Вместе с этим предлагается исключить из УК РБ статью 234 «Лжепредпринимательство».

 

 

 

Как вам новость?