Moody's сохранило негативный прогноз для банков Беларуси

Прогноз агентства Moody's о развитии фундаментальных кредитных условий белорусской банковской системы в последующие 12-18 месяцев Беларуси остается негативным. Это вызвано  значительной неопределенностью относительно способности правительства страны поддерживать контролируемую государством банковскую систему и экономику в целом. 

«Вся экономика, и банковская система в частности, сильно зависят от продолжения оказания государственной поддержки. Мы обеспокоены тем, что возможности правительства по поддержанию экономики сокращаются по мере того, как его способность финансировать расходы госсектора на устойчивых уровнях уменьшается», — сообщил аналитик Moody’s Владлен Кузнецов, передает БелаПАН.
По мнению экспертов Moody’s, малые частные предприятия и иностранный спрос в условиях уменьшающейся вероятности оказания господдержки экономике не смогут поддержать наметившееся восстановление. Согласно основному сценарию развития ситуации Moody’s, экономика Беларуси уже в этом году вернется к росту, который продолжится и в следующем году, но будет отставать от докризисных уровней при значительных рисках замедления темпов в дальнейшем. 
При этом существует заметный риск ухудшения качества активов банковской системы ухудшится, что в свою очередь приведет к росту потерь по кредитам и в конечном итоге негативно скажется на прибыли банков.

Как вам новость?