Очереди в поликлиниках не вырастут из-за увеличения времени приема — Малашко

Министр здравоохранения Валерий Малашко рассказал, как будут работать врачи общей практики в условиях увеличения времени приема. Чиновник обещает, что время ожидания в очереди для пациентов не увеличатся.

В эфире телеканала «Беларусь-1» министр здравоохранения высказался по поводу увеличения времени приема врачами общей практики до 20 минут. В Минздраве приняли такое решение, чтобы врач получил возможность в более спокойной обстановке провести обследование больного.
 
«Мы сегодня говорим не только о трансформации терапевта во врача общей практики, мы сегодня формируем команду врача», — отметил Валерий Малашко.
 
Он уверен, что из-за увеличения времени приема очереди перед кабинетами не вырастут, поскольку поток пациентов будет перераспределен. C пациентом будет работать целая команда: врач общей практики, его помощник, который возьмет на себя часть работы, и медсестра.
 
По словам Малашко, они кардинальным образом меняют образ поликлиники в ответ на просьбы граждан сделать первичную медицинскую помощь более доступной. 
 
«Это снятие барьеров между медицинским работником и пациентом. Это и открытая регистратура, и организация колл-центров, чтобы регистратор не откликался на телефонные звонки, на передачу вызовов к врачу, а мог беседовать с пациентом, который подошел к окну регистратуры», — пояснил министр.

Как вам новость?