3 января белорусы массово подпишут открытки для людей, которые встречают Новый год в одиночестве

Волонтеры перенесут на открытки пожелания одиноким белорусам, которые добрые люди оставляли онлайн в рамках акции “2019 весточек добра”. Подписывать открытки будут 3 января в IMAGURU (Фабрициуса 4) с 17:00 до 20:00.

Мероприятие организуют таким образом, чтобы каждый желающий мог перенести на открытку добрые слова и поучаствовать в отправке одинокому человеку весточки. Для удобства накануне была создана форма регистрации волонтеров.

Напомним, акция “2019 весточек добра” родилась из идеи расширить возможности сервиса “Весточки” и ускорить его реализацию. До этого он предлагал отправлять посылки и письма только в места лишения свободы. В Новый год сервис бесплатно отправит 2019 открыток не только в исправительные учреждения, а еще и в интернаты для престарелых и людей с инвалидностью, ветеранам и одиноким пенсионерам, в больницы пациентам, которые встречают новогодние праздники на длительном стационарном лечении.

— В новогодние праздники каждый из нас хотел бы получить хотя бы весточку и знать, что где-то в мире есть человек, который желает нам добра. С помощью этой акции мы объединим людей, которые хотят подарить надежду незнакомому человеку и которым надежда нужна в данный момент. Добрые поступки нужны не только детям, но и взрослым. Пожелать добра от чистого сердца и донести уверенность, что все наладится — вот цель каждой открытки в начале 2019 года, — сказал директор фонда “Добра” Александр Скрабовский.

Акция пройдет в два этапа. Первый — сбор 2019 весточек и отправка. Он начался 24 декабря. Все весточки были собраны за двое суток. После того, как пожелания перенесут волонтеры от руки, открытки полетят к адресатам. Затем начнется второй этап, который по сути запустит новую акцию.

Каждую открытку организаторы планируют отправлять в конверте, куда положат еще один с марками и попросят в ответном послании рассказать, какое место человек хотел бы увидеть из окна в данный момент: будь это отчий дом или главная елка страны. Ответы соберут в единую базу на сайте “Весточки” в открытом доступе и предложат волонтерам сделать фотографии. Когда пожелание будет исполнено, весточка со снимком снова направится к человеку, который описал этот вид из окна в письме, но по разным причинам не может оказаться там, где хотел.

Напомним, проект “Весточка” получил финансовую поддержку от меценатов Юрия Зиссера и Юрия Мельничека в финале Десятого сезона крупнейшего конкурса социальных проектов Social Weekend. Миссия “Весточки” — быстрая отправка писем и посылок в исправительные учреждения.

Местный социальный фонд «Добра» был зарегистрирован в 2017 году. Одна из главных целей —  привлечь и объединить финансовые, интеллектуальные и организационные ресурсы и другие возможности белорусских и иностранных компаний, для увеличения социальных инвестиций, инноваций, а также развития социального предпринимательства в стране.

 

Как вам новость?