Лукашенко готов помочь Венгрии восстановить производство «Икарусов»

Беларусь готова развивать торгово-экономическое сотрудничество с Венгрией по всем направлениям и даже может почти бесплатно помочь восстановить производство «Икарусов». Отношения двух государств обсуждали сегодня во Дворце Независимости Александр Лукашенко и министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто, прибывший в Минск в понедельник.

Двусторонний оборот товаров и услуг Беларуси и Венгрии составляет около 180-200 млн долларов в год. Но Александр Лукашенко считает, что «это  смешная цифра», учитывая потенциалы стран. «Это только начало. Мы готовы по всем направлениям продвигать наше торгово-экономическое сотрудничество», — отметил он.
 
Белорусский лидер предложил перейти от простой торговли к кооперации и созданию совместных производств. Для этой цели, по его словам, можно задействовать возможности членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе и инициативы «Один пояс и один путь». 
 
Ожидается, что в свою очередь Венгрия как член Европейского союза будет поддерживать Беларусь. «Сопряжение этих интересов придаст большую торгово-экономическую динамику», — уверен глава государства.
 
Также на встрече с Петером Сийярто Александр Лукашенко отметил, что Беларусь готова помочь Венгрии восстановить производство его любимых «Икарусов»: «Вы хотите восстановить производство моих любимых автобусов «Икарус» — мы готовы предложить вам практически бесплатно эту поддержку, потому что прошли очень серьезный путь в строительстве подобных автобусов».
 
В заключение президент поблагодарил венгерскую сторону за вклад в нормализацию отношений Беларуси и Евросоюза. «Мы об этом знаем вплоть до буквы и запятой. Мы это очень ценим. Это один из краеугольных камней фундамента наших отношений», — заявил он.

Как вам новость?