Лукашенко о конфликте в Украине: это недоразумение надо заканчивать

Встречаясь сегодня с украинским политическим деятелем Виктором Медведчуком, Александр Лукашенко подтвердил свою позицию о необходимости скорейшего урегулирования конфликта в Украине. «Это недоразумение надо заканчивать», — заявил он.

Беседуя с Виктором Медвечуком, президент Беларуси отметил, что он переживает за то, что происходит в «нашей родной» Украине. «Я и служил, много раз бывал там, да и не скрываю, что мои древние корни уходят куда-то туда, между Черниговом и Киевом. Еще основой всему являются и наши отношения с Украиной», — сказал он.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что в начале конфликта из Украины в Беларусь хлынул поток до 150 тыс. человек. И им здесь, по его словам, были предоставлены равные условия и права с белорусами, «хотя было непросто». Белорусский лидер также попросил Виктора Медведчука, который владеет о «внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается», сориентировать его в этой ситуации.
 
В свою очередь украинский политик подтвердил, что Украина переживает многие проблемы. Сам он часто бывает в Минске и принимает участие в переговорном процессе по поводу мирного урегулирования ситуации в Донбассе.
 
«Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, но еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит», — заявил Медведчук.
 
К сожалению, минские соглашения пока не исполняются, заключил он.

Как вам новость?