«Народная Грамада» выдвинула Статкевича кандидатом в президенты

Оргкомитет партии «Народная Грамада» выдвинул своего кандидата на пост президента. Им стал политик Николай Статкевич, который являлся кандидатом в президенты в 2010 году, но после событий на Площади был осужден.

На прошедшем в воскресенье, 13 января, заседании оргкомитета «Народная Грамада» было принято решение выдвинуть претендентом в кандидаты на президентский пост своего лидера Николая Статкевича. «Николай Статкевич будет настоящим народным президентом нашей страны», — полагают в партии.
17 января должен состояться Белорусский национальный конгресс, на котором оппозиция может выбрать общего претендент в кандидаты в президенты.
«Мы не ожидаем иллюзий насчет выборов, насчет избирательной кампании. Известно, как в нашей стране считают голоса. Но через выдвижение я буду добиваться своего права на участие в политической кампании», – заявил Николай Статкевич.
Он считает, что на выборы надо идти с лозунгом «власть — народу»: «Мы хотим мирных перемен, чтобы вернуть выборность, чтобы вернуть людям возможность на что-то влиять».
Очередные выборы президент Беларуси должны пройти не позднее 30 августа 2020 года. Год их проведения совпал с парламентскими выборами, которые состоятся не позднее 10 сентября 2020 года. Не исключено, что одна из избирательных кампаний состоится в этом году.

Как вам новость?
Головоломки