В Белыничах на активистов Костусева составили протокол

В Белыничах Могилевской области 28 ноября местные власти воспрепятствовали проведению агитационного пикета кандидата в президенты от Партии БНФ Григория Костусева. Сотрудники милиции и представители районной администрации обвинили кандидата в незаконном пикетировании, составили на участников пикета протокол и блокировали автомобиль Григория Костусева. 

Доверенное лицо кандидата в президенты Дмитрий Соловьев сообщил, что пикет начался в 15:00. Через час приехали сотрудники милиции, представители местных властей, заблокировали машину кандидата и составили протокол о нарушении порядка проведения массовых мероприятий. Никто из участников пикета задержан не был, передает БелаПАН.

По словам доверенного лица кандидата, в течение получаса Григорий Костусев не мог покинуть место проведения пикета, хотя по графику у него были намечены еще две встречи. В то же время Дмитрий Соловьев не смог сказать, на кого конкретно милиционеры составили протокол. «Они составили протокол в одном экземпляре, в карман положили и пошли», — пояснил доверенное лицо Григория Костусева.

Наблюдатель в избирательной комиссии в Белыничах Борис Вырвич сообщил, что проведение агитационных пикетов в городе разрешено везде, за исключением специально оговоренных мест. Площадка возле универсама «Ласточка», где Григорий Костусев проводил пикет, по словам наблюдателя, в число запрещенных не входит.

Как вам новость?