Синоптики обещают в ближайшие дни в Беларуси до -25 мороза

По информации Республиканского гидрометцентра, в ближайшие дни в Беларуси резко похолодает. Погоду в республике обусловит формировать активный циклон, поднимающийся с Венгерской низменности. Будут отмечаться метели, снежные заносы, а столбик термометра ночью, 1 декабря, может опуститься при прояснениях до -25°C мороза, рассказали синоптики.

29 ноября активный циклон принесет на Беларусь облачную погоду, в большинстве районов пройдет снег, временами сильный, по Брестской области очень сильный снег. Будут отмечаться метели, снежные заносы. Порывистый, местами сильный порывистый восточный ветер. Температура воздуха не превысит 0..-14°C, передает Белгидрометцентр.

«Завтра, 30 ноября, циклон, пройдя через наши южные области, сместится на центрально-черноземные районы России. Ожидается облачная, днем с прояснениями погода. Ночью на большей части территории снег, метель», — говорится в сообщении Белгидромета.

По данным синоптиков, в южных и центральных районах Беларуси ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы. Днем временами снег, по востоку метель. Ветер северо-восточный, северный 7-12 м/с, ночью на значительной части территории, днем по востоку порывы до 15-20 м/с. Температура в течение суток будет находиться в пределах от -7..-14 мороза, ночью по северу до -17°C.
 
«1 декабря погоду обусловит область повышенного атмосферного давления, сформированная в арктическом воздухе. Снег прекратится, ветер стихнет, а морозы усилятся ночью до -17..-22°C, при прояснениях до -25°C; днем температура воздуха составит -14..-21°C, по юго-западу -11..-13°C», — рассказали синоптики.

2 декабря ночью погоду Беларуси будет формировать в основном поле повышенного давления, на юго-западе — атмосферный фронт, перемещающийся с юга Западной Европы. ночью по юго-западу, днем на большей части территории пройдет снег, местами сильный порывистый ветер поднимет метель. Температура воздуха составит ночью -18..-23°C, по северо-востоку до -25, днем -11..-18°C; по юго-западу морозы на 5-7 градусов слабее.

Как вам новость?