Семашко и Сечин проведут переговоры по пошлинам на нефть

Заместитель министра финансов России Сергей Шаталов 29 ноября на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии сообщил, что Россия и Беларусь на этой неделе проведут переговоры по размеру экспортных пошлин на нефтепродукты. По словам замминистра финансов РФ, переговоры пройдут на уровне вице-премьеров Беларуси и России Владимира Семашко и Игоря Сечина.

«Я думаю, на этой неделе будут переговоры на уровне Семашко — Сечин. Если сумеют договориться, значит, мы будем в высокой степени готовности», — сказал Сергей Шаталов.

При этом замминистра также пояснил, что пока остается не решенным вопрос о нефти, которая добывается в Беларуси, — идет ли она на внутренний рынок или может использоваться для производства экспортируемых нефтепродуктов, передает РИА «Новости».

«Это проблемы замещения: Беларусь либо сама потребляет эту нефть, и тогда все, что делается из российской нефти, идет на внешний рынок. Либо они замещают белорусскую нефть и за счет российской делают нефтепродукты, которые идут на внутренний рынок, а экспортируют белорусские нефтепродукты», — отметил Сергей Шаталов.
 
При этом заместитель министра финансов России подчеркнул, что цена вопроса для России составляет примерно миллиард долларов.

Как вам новость?