: Рымашевский: это не телевидение, а колхоз

Кандидат в президенты Беларуси, сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский недоволен организацией телевыступлений кандидатов на пост главы государства. "Это не телевидение, это просто колхоз!", — заявил он в интервью корреспонденту Телеграфа, которое проходило возле дома политика. 

— Почему Вы решили участвовать в президентской кампании? 
— Надо было идти и участвовать в этой кампании. Другой альтернативы для «Белорусской христианской демократии», кроме как выдвинуть кандидата из своих рядов, просто не было. Таким образом, я был выдвинут на внутрипартийном съезде. У нас был внутрипартийный праймериз, и среди трех претендентов я набрал более половины голосов в свою поддержку. Вот так я и стал кандидатом. 
— Поддержала ли Ваша семья Ваше выдвижение кандидатом? Были ли какие-то опасения? 
— Моя семья меня всегда во всем поддерживает. Это моя жена Настя и моя дочь Ева. Еве, правда, лишь год и два месяца, но она меня поддерживает всегда. Вот подрастет, и, я думаю, будет участвовать вместе со мной в политических делах. Безусловно, семье трудно. И я очень благодарен Насте, что она меня постоянно поддерживает, потому что последние полгода не хватает времени. Очень мало остается времени на семью, на дочь. 
Максим Гацак — Виталий Рымашевский и семья12.jpg
— Какой сегмент белорусских граждан Вы видите своим потенциальными избирателями? 
— Я в этой кампании рассчитываю на всех честных людей Беларуси. Я говорю это искренне, потому что люди сейчас часто даже не смотрят на предвыборную программу. Им нужно видеть человека, которому можно верить, доверять, который бы их не обманул. Поэтому мы, безусловно, рассчитываем на то, что меня поддержат христиане, предприниматели, интеллигенция, молодежь. Мы будем благодарны всем остальным, мы же не ограничиваемся только этими людьми. Если посмотреть даже на состав нашей партии, то у нас очень много людей из разных социальных групп. Там есть и молодежь, и пенсионеры, и рабочие, и интеллигенция. Партия очень разнообразна. Это значит, что мы имеем большой потенциал. 
— Высказались ли какие-либо христианские Церкви, общины в вашу поддержку? 
— Я надеюсь, что меня поддержат все верующие Беларуси. Но официальных церковных заявлений теперь не приходится ждать, потому что все конфессии, и католическая, и православная, и протестантские, находятся сегодня под давлением со стороны КГБ, исполкомов. Поэтому мы с полным пониманием относимся к их сдержанной позиции. 
— На что Вы делаете акцент в своей предвыборной программе? 
— Общественная и политическая жизнь Беларуси должна быть основана на христианских нравственных ценностях. Первое, что нужно сделать — это прекратить коррупцию. Остановить коррупцию можно через свободные выборы, через местное самоуправление, через то, чтобы дать власть людям. Я верю, что белорусы достойны того, чтобы им доверить власть в своем городе, в своем поселке. Мэров городов должны люди избирать. Выборы не будут сфальсифицированы. 
Если говорить про экономические реформы, то мы выступаем за социально-ориентированную рыночную экономику, максимально благоприятные условия для бизнеса. Экономика будет основана на высоких доходах тех, кто работает и платит налоги. Но в то же время — максимальные социальные гарантии. Такая модель ест

Как вам новость?
Горячие новости Беларуси и мира. Только свежие и наиболее актуальные белорусские и мировые новости © 2024 | 2005 - 2024 Телеграф - новости Беларуси и мира Все права соблюдены.