Костусев связал просьбу ликвидировать Партию БНФ с атакой российских СМИ

Представители левопатриотических общественных объединений попросили Генеральную прокуратуру Беларуси ликвидировать Партию БНФ. Ее председатель Григорий Костусев считает, что эта просьба связана с информационной атакой на Беларусь в российских СМИ. О ней недавно говорил и сам президент.

Под соответствующим письмом подписались руководители Республиканского Гражданского Комитета Патриотического общественного объединения «Отечество», Республиканского совета общественного объединения «За демократию, социальный прогресс и справедливость», Республиканского общественного объединения «За Союз и коммунистическую партию Союза», Координационного Совета лево-патриотических организаций Беларуси «Единство», Минской городской общественной организации «Новая экономика» и Информационно-просветительского учреждения «Наша история».
 
Они подвергли критике предложение Партии БНФ поддержать белорусский язык и ограничить показ российских телеканалов в Беларуси. В таком призыве пророссийские организации увидели признаки разжигания национальной вражды. Они потребовали «уважать законные права и интересы русскоязычных граждан», а также попросили Генпрокуратуру инициировать процесс ликвидации «праворадикальной русофобской прозападной оппозиционной партии БНФ».
 
Данную ситуацию прокомментировал лидер БНФ Григорий Костусев, сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу партии. Он обратил внимание, что письмо появилось сразу же после того, как в российских СМИ «началась истерика насчет прикрытия каналов ведения информационной войны против Беларуси» и насчет «казака в минском метро». «Если наше заявление вызвало такую нервную реакцию пророссийских шовинистов что в Москве, что в Минске — значит, она бьет точно в цель», — уверен политик.
 
В конце прошлой недели Александр Лукашенко заявил, что его тревожит атака российских СМИ на Беларусь, а также осудил попытки столкнуть белорусов и россиян.

Как вам новость?
Головоломки