Каменко: неполная занятость привела к росту незаконного предпринимательства

Заместитель министра по налогам и сборам Беларуси Василий Каменко сообщил, введение неполного рабочего дня на предприятиях стал одной из причин роста незаконной предпринимательской деятельности.

Василий Каменко рассказал, что чаще всего без регистрации занимаются частным извозом, строительными работами, сборкой и ремонтом мебели, ремонтом автомобилей, оказывают парикмахерские услуги на дому, услуги по уходу за детьми.

Сложности с выявлением таких лиц у министерства по налогам и сборам связаны с тем, что незарегистрированные предприниматели выполняют работы по заказам, размещенным с помощью объявлений, а также своих знакомых. Однако, по словам замминистра, налоговые службы таких лиц все же выявляют и предупреждают о незаконности их деятельности.

Василий Каменко также сообщил, что за систематическое нарушение законодательства о предпринимательской деятельности 2019 граждан уже привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 882 млн. рублей. С теми, кто попал в поле зрения налоговых органов впервые, были проведены разъяснительные беседы и вручены предупреждения об ответственности при повторном выявлении нарушений. «И нужно отметить, что 42% из них стали на учет. Поэтому мы высоко оцениваем предупредительные меры», — передает слова замминистра по налогам и сборам БелаПАН.

Как вам новость?
Головоломки