Чалый: МВФ выполняет функции белорусского правительства

Сергей Чалый полагает, что МВФ это единственный орган, который способен влиять на нашу экономическую политику.

Сергей Чалый убежден, что увеличение суммы кредита на миллиард долларов вызвано тем, что в декабре правительство Беларуси и эксперты МВФ недооценили глубину и продолжительность спада экономики. “Оба осознают, что ситуация оказалась хуже и, на мой взгляд, должны приниматься определенные меры”, — добавил эксперт.

Экономист уверен, что белорусскому руководству необходимо прислушаться к рекомендациям международной организации, сообщает Euramost.org.

По словам эксперта, самые “правильные” идеи приходят в голову руководителям Нацбанка из всех белорусских экономических властей. Он озвучил предложение главного банка страны о, идее создания “плохого банка”, куда можно было бы переместить просроченные задолженности госпредприятий. “Речь идет о том, чтобы постепенно построить такую банковскую сферу, где бы банкиры выступали не кассирами правительства, а инвесторами, которые по настоящему могли бы кредитовать экономику, а не только государственный сектор”, — пояснил Сергей Чалый.

О возможности получения новых кредитов для Беларуси, экономист заметил, что рассчитывать приходится только на межгосударственные кредиты и на кредиты международных финансовых организаций. “На внешние рынки коммерческого финансирования и на Россию надежд фактически не осталось”, — добавил Сергей Чалый.

Как вам новость?