В отношении товаров из РФ будет применяться преференциальная поправка

Правительство Беларуси утвердило принципы применения преференциальной поправки для товаров, работ и услуг российского происхождения

В перечень российских товаров, к которым к цене предложения участника конкурса при госзакупках будет применяться преференциальная поправка в размере 15%, вошли 36 товарных позиций, сообщает «Интерфакс-Запад».

В частности, в него вошли яйца, мясо и мясопродукты, рыба, лен, ряд полимеров, полуфабрикаты из стали, металлопрокат, трубы и фитинги, тракторы, комбайны зерноуборочные, уборочные сельхозмашины, станкостроительная продукция, холодильники, электродвигатели, грузовые автомобили, самосвалы, спецавтомобили.

Помимо этого документ расширил область применения преференциальной поправки в целях обеспечения государственной поддержки товарам (работам, услугам) белорусского производства при проведении государственных закупок.

В дополнение к ранее установленной положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Беларуси преференциальной поправки в размере 10% для участников, предлагающих товары (работы, услуги), произведенные организациями общественных объединений инвалидов, установлена преференциальная поправка в размере 15% для товаров белорусского производства по определенному перечню товаров, проинформировали в Совмине.

Таким образом, к цене предложения белорусского товара, включенного в указанный перечень необходимо применять преференциальную поправку в размере 15%, а к цене же предложения такого товара, но произведенного организациями общественных объединений инвалидов — 25% (15%+10%), пояснили в пресс-службе правительства Беларуси.

При этом к иным белорусским товарам, а также работам и услугам, произведенным организациями общественных объединений инвалидов, необходимо применять преференциальную поправку в размере 10%, отметили в Совмине.

Как вам новость?
Головоломки