В 2018 году милиция изъяла более 1500 фальшивых купюр

В 2018 году белорусская милиция изъяла более 1500 поддельных денежных купюр. В большинстве случаев это были доллары США и российские рубли, сообщается на сайте министерства внутренних дел.

В МВД отметили, что чаще всего поддельные деньги поступают на территорию Беларуси из России, реже – из Польши, Литвы или Украины. За границей фальшивые купюры изготавливаются на высококачественном полиграфическом оборудовании.
 
Чаще всего поддельная иностранная валюта ввозится в республику «добросовестными сбытчиками». Белорусы, побывавшие за рубежом, привозят домой валюту и пытаются обменять ее в банках, где и обнаруживается 98% фальшивок.
 
Кроме того, в прошлом году в Беларуси было выявлено и изъято 39 белорусских купюр. Отечественные фальсификаты обычно низкого качества, так как изготавливаются в основном на обычной бумаге с помощью принтера.
 
Один такой случай произошел в Минске. 35-летний мужчина, имея навыки работы с полиграфическим оборудованием, «рисовал» и печатал 50-рублевые банкноты, которыми расплачивался за фрукты на рынках. Его приговорили к четырем с половиной годам заключения.

Как вам новость?
Головоломки