Эксперт: падение цен на жилье в Минске существенно замедлилось

Падение цен на вторичном рынке недвижимости существенно замедлилось, и можно говорить о стабилизации рынка.

В то же время в январе 2009 года цены по сравнению с декабрем 2008 года снизились на 10%, в феврале по сравнению с январем — на 11%, в марте — на 5-6%, а в апреле — на 4%. В интервью БелаПАН Владимир Давидович констатировал, что, как и прогнозировалось в начале апреля, падение цен замедлилось.

Эксперт сообщил, что средняя стоимость квартир на вторичном рынке в мае-июне составила 1,25 тыс. долларов за квадратный метр. При этом цена предложения в среднем на 180 долларов превышает цену реальных сделок (на 15%).

«Мы можем предполагать, что если не будет второй волны кризиса, дефолта белорусской экономики, то разница между ценой предложений и ценой сделок достигнет 4-5%, и тогда можно говорить о реально стабильном состоянии рынка. Такое состояние рынка может быть достигнуто к осени, несмотря на традиционное летнее затишье»,- предположил Владимир Давидович.

«Что будет осенью, будет зависеть как от внешних экономических факторов (цены на нефть, финансовая активность), так и от внутренних (работа предприятий, бизнеса, курс валют)»,- подчеркнул он.

Директор агентствам сообщил, что на первичном рынке в Минске цены предложения готового жилья составляют 950-1,3 тыс. долларов за квадратный метр на типовые квартиры, за городом — около тысячи долларов.

Владимир Давидович отметил, что начало выдачи льготных кредитов при долевом строительстве в Минске для очередников повлияло как на первичный, так и на вторичный рынок. По его словам, активность на вторичном рынке в мае 2009 года была на 25% выше, чем в мае 2008 года, в июне «была такая же картина и активность выше, чем в июне прошлого года».

Как вам новость?
Головоломки