Ярошук: контрактная система опасна для власти

Контрактная система представляет реальную опасность для власти из-за возможного роста социальной напряженности, заявил Александр Ярошук

«Я не берусь прогнозировать, какую степень остроты приобретут кризисные явления, будет ли это сопровождаться ростом социальной напряженности. Но если это будет происходить на самом деле, то дополнительную и очень существенную напряженность придаст и существование этой самой системы краткосрочных трудовых контрактов — современного крепостного права»,- заявил в интервью «Завтра твоей страны» Александр Ярошук.

«У нас все работают на срочных трудовых контрактах. Это чисто политическая мера, чтобы держать работника «на коротком поводке», и от этого, прежде всего, страдают члены независимых профсоюзов»,- добавил председатель БКДП.

«Я уже несколько раз поднимал эту проблему в стенах Национального совета по трудовым и социальным вопросам. С одной стороны, у многих есть понимание того, насколько это ненормально и осложняет ситуацию в условиях нынешнего экономического кризиса»,- сказал профсоюзный лидер.

«Но с другой стороны, судя по реакции чиновников правительства, они еще не готовы к тому, чтобы инициировать отмену этой изжившей себя системы или настаивать на том, чтобы она была приведена в цивилизованные формы»,- констатировал Александр Ярошук.

Как вам новость?
Головоломки