Федута: 15 лет назад белорусам явилось "чудо в лице Лукашенко"

10 июля 1994 года Александр Лукашенко был избран президентом Беларуси, одержав победу во втором туре голосования, где он набрал более 80% голосов избирателей

«Тогда его (Александра Лукашенко — Телеграф) воспринимали не как реального действующего политика, а как сказочного героя, романтичного Робин Гуда, который всех накажет и восстановит попранную справедливость», — передает газета «Время новостей» слова Александра Федуты.

«Лукашенко был сильный, молодой, энергичный. Было видно, что он никого не боится. Он много работал над этим имиджем. Антикоррупционный доклад был всего лишь вершиной айсберга… Народ рассуждал примерно так: власть его не любит, значит, он наш. Ведь нас власть тоже не любит…», — рассказал политолог.

Александр Федута уверен, что сегодня «люди устали от Лукашенко», однако понимают, что переизбрать вместо него другого президента не удастся.

«Люди знают, как проводятся выборы в современной Беларуси. Они понимают, что не имеет значения, как, за кого голосовать. Если бы они знали, что от их голоса что-то зависит, как в 1994 году, ситуация в стране была бы иной. К тому же белорусы сохранили свои патерналистские настроения. Здешний избиратель перекладывает ответственность за себя на власть, считая, что государство ему что-то должно, поэтому политический стиль президента ему по-прежнему близок», — отметил он.

«Уникальность нынешней ситуации в том, что количество приверженцев лично Александра Лукашенко сегодня ниже, чем число людей, готовых поддержать его курс. Поэтому большинство белорусов скорее всего поддержали бы преемника действующего президента», — добавил Александр Федута.

Шушкевич: за 15 лет Лукашенко усовершенствовался в стремлении сохранять власть

Бывший председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич заявил, что «за 15 лет Лукашенко усовершенствовался в своем стремлении сохранять власть».

«Он приобрел неограниченные полномочия, собрал мощные силовые структуры, его боится номенклатура», — уверен Станислав Шушкевич.

По словам бывшего депутата белорусского парламента Ольги Абрамовой, Александр Лукашенко оказался удачным руководителем для переходного периода. «Вряд ли он этого хотел, но он помог белорусам совершить «нетравматичный» переход из советского прошлого в новое время», — сказала она.

«Я бы назвала Лукашенко гениальным лидером переходного периода. Но эту свою функцию он исчерпал. Вопрос — решится ли он на системные трансформации? Его уже не так любят, как любили 15 лет назад, но терпят за неимением другого авторитетного лидера», — уверена Ольга Абрамова.

Как вам новость?
Головоломки