Совмин выделит молокозаводам 50 млрд. рублей на погашение кредитов

Правительство приняло решение об оказании господдержки 30 молокоперерабатывающим предприятиям в виде субсидирования процентной ставки по кредитам.

Субсидированы будут проценты по кредитам, уплаченным в 2008 году и в первом квартале 2009 года, сообщает «Интерфакс-Запад».

По кредитам в белорусских рублях предприятия получат компенсацию в размере не более 50% ставки рефинансирования Национального банка (на дату возмещения), а по кредитам в инвалюте — до 50% ставки по кредиту с возмещением процентов в белорусских рублях по официальному курсу Нацбанка на дату возмещения.

Господдержка будет оказана при условии выполнения в 2009 году предприятиями целевых показателей по темпам роста объемов производства продукции и рентабельности реализованной продукции.

Кроме того, правительство поручило минсельхозпроду внести в первом квартале 2010 года в установленном порядке проект постановления Совета министров об увеличении государственной доли в уставных фондах этих ОАО на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами.

Правительство сохранило закупочные цены на сельхозкультуры на уровне 2008 года

Совет министров также утвердил закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию урожая 2009 года, реализуемую для государственных нужд, сохранив большинство из них на прошлогоднем уровне.

В соответствии с постановлением Совмина №900, в 2009 году по сравнению с 2008 годом уменьшены закупочные цены на маслосемена рапса и увеличены цены на овес и ячмень для производства круп.

Закупочные цены на поставляемые в счет госзаказа маслосемена рапса для пищевых целей в Беларуси уменьшены на 8,6% до 640 тыс. рублей за тонну, для технических целей — на 9,2% до 590 тыс. рублей.

Как пояснили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, «закупочные цены на маслосемена рапса снижены по инициативе концерна «Белгоспищепром» для поддержания эффективности масложировой отрасли страны». Действовавшие ранее закупочные цены делали готовую продукцию неконкурентоспособной по сравнению с другими растительными маслами.

Как вам новость?
Головоломки