Нацбанк создаст обменник электронных денег

В настоящее время Нацбанк Беларуси готовит к принятию новое постановление о правилах работы с электронными деньгами.

Первоначально в национальном обменнике электронных валют можно будет конвертировать только электронные валюты, которые обращаются в системе Webmoney Transfer, сообщает «БДГ».

«Обмен электронных валют будет осуществляться по курсу Нацбанка Беларуси, установленному на дату конвертации. Предполагается, что комиссия в национальном обменнике электронных валют будет находиться на уровне 2-7%»,- сообщил Иван Кутень. Величина комиссии, пояснил он, будет зависеть от тех издержек, которые будет нести банк.

«Мы ожидаем, что новое постановление о порядке работы с электронными деньгами будет принято в течение ближайших двух-трех месяцев. Надеемся, что в этом году национальный обменник электронных валют уже заработает», — отметил в беседе с корреспондентом «БДГ» Иван Кутень.

«В Национальном банке согласны с тем, что обмен электронных валют — достаточно специфичная сфера правоотношений. В Нацбанке полагают, что на начальном этапе должна сложиться некоторая практика взаимоотношений в этой сфере, которая, возможно, и потребует некоторого регулирования»,- рассказал Иван Кутень.

Как вам новость?
Головоломки