Харковец: Беларуси все еще нужен российский кредит

Беларусь рассчитывает вернуться к разговору о предоставлении российского кредита, сообщил министр финансов Андрей Харковец.

«Фонд, как вы уже знаете, принял решение. Тем самым он подтвердил правильность принимаемых в Беларуси мер экономической политики и способность страны платить по долгам», — сказал Андрей Харковец в интервью БелТА.

30 июня агентство Standard & Poor’s подтвердило значения суверенных кредитных рейтингов Беларуси. Данная оценка не менялась агентством с даты первичного присвоения рейтинга в 2007 году, — напомнил глава минфина. «Это говорит о многом. Ведь подтвердить свою способность в условиях мирового финансово-экономического кризиса смогли далеко не все. Есть достаточно фактов прошлого и этого года, когда рейтинги более благополучных в экономическом плане стран были понижены», — отметил министр финансов.

«Мы рассчитываем, что после получения этих сигналов наши российские коллеги вернутся к разговору о предоставлении указанного кредита«,- подчеркнул глава минфина.

Кроме того, Беларусь планирует продолжить обсуждение с Россией вопроса привлечения 100 млрд. российских рублей. «Полагаем, что данный кредит смог бы расширить использование российского рубля в двусторонних расчетах, исключить перебои во взаимной торговле, еще больше развить кооперационные связи российских и белорусских хозяйствующих субъектов», — пояснил Андрей Харковец.

Он сообщил о том, что белорусская сторона намерена продолжить переговоры с ОАО «Сбербанк России» о выделении кредита в размере двух миллиардов долларов под государственную гарантию Российской Федерации.

Сейчас ведется подготовка к проведению взаимных консультаций об оказании РФ финансовой поддержки для реализации проекта по строительству на территории Беларуси атомной электростанции, добавил министр финансов.

Беларусь попросит деньги у Всемирного банка…

Беларусь в настоящее время ведет переговоры с Всемирным банком о привлечении займа в размере 200 млн. долларов на цели развития, — сообщил Андрей Харковец.

По его мнению, с учетом необходимости соблюдения внутренних процедур ВБ решение о выделении средств может быть принято в четвертом квартале 2009 года.

«Беларусь успешно и плодотворно сотрудничает с Всемирным банком в рамках стратегии сотрудничества на 2008-2011 годы»,- заявил глава минфина.

В текущем году было подписано соглашение о выделении 125 млн. долларов в рамках проекта «Повышение энергоэффективности в Республике Беларусь». Прорабатывается вопрос о предоставлении банком 60 млн. долларов для реализации проекта «Обращение с твердыми отходами в Республике Беларусь» в Гродно.

… и ждет ответа от ЕС

Беларусь ожидает получить ответ ЕС о возможности предоставления финансовой поддержки в ближайшее время, сообщил министр финансов.

Он напомнил, что недавно было направлено в адрес Евросоюза обращение с просьбой о финансовой поддержке. «Мы не запрашивали конкретные суммы. В ЕС есть механизм оказания макроэкономического финансирования. Оно увязано с работой МВФ в государствах, которые запрашивают такую поддержку», — отметил Андрей Харковец.

По его словам, для расширения источников привлечения финансовых ресурсов республика в перспективе планирует выход на международные финансовые рынки. «Нами проводится постоянный мониторинг ситуации, который показывает, что в настоящее время для стран с аналогичными кредитными рейтингами еще не сформировались приемлемые условия для заимствований», — сказал глава белорусского минфина.

Как вам новость?
Головоломки