Эксперт: Беларусь подготовлена к вступлению в ЕС

Профессор Рэдфордского университета в штате Вирджиния США Григорий Иоффе оценил готовность Беларуси к возможной интеграции в ЕС.

Беларусь даже более готова, чем Украина, заявил Григорий Иоффе в интервью белорусской службе Deutsche Welle. «В принципе, речь может идти о политической решимости интегрироваться в Евросоюз, несмотря на противодействие России», — отметил он.

«Насколько сама Европа к этому готова? Думаю, что на данный момент — готовность невысока. Поэтому Евросоюз и предложил программу «Восточное партнерство», которая является некой промежуточной точкой. А куда выведет в дальнейшем это сотрудничество, пока неизвестно», — заявил эксперт.

По вопросу об итогах недавнего соцопроса НИСЭПИ, согласно которому 42,1% белорусов выбирают союз с Россией, а 41,4% — интеграцию в ЕС, профессор Рэдфордского университета отметил, что «данному факту не следует давать сколь-нибудь серьезную оценку».

«Думаю, что сегодня граждане Беларуси не стоят перед категорическим выбором: либо Россия, либо Европа. Мне кажется, они больше философствуют, чем серьезно отвечают на этот вопрос», — сказал Григорий Иоффе.

Отвечая на вопрос о том, что может дать ЕС Беларуси, Григорий Иоффе отметил, что «в политическом плане Европа может выступать гарантом независимости от России». «Что касается экономики, главный товар, который предлагает Беларусь — это ее транзитное положение», — отметил эксперт. Он также обратил внимание на то, что экспорт в страны Евросоюза занимает весомое положение в структуре торгово-экономического баланса Беларуси.

«Для граждан более тесное сотрудничество с ЕС может обернуться упрощением визовых формальностей, вплоть до полной их отмены. Чем больше людей ездят на Запад, тем больше они проникаются некоторыми сторонами западной жизни и ведут себя в большей мере по-европейски. То есть, чем больше контактов с Европой, тем лучше», — сказал Григорий Иоффе.

Как вам новость?
Головоломки