Позняк: в 1994 году КГБ и Москва выставили кандидата-терминатора Лукашенко

Зенон Позняк считает, что для победу в 1994 году была создана политическая база.

По его словам, была проведена довольно удачная работа, направленная против Вячеслава Кебича. “Однако эта работа была умело использована КГБ и Москвой, которые выставили своего кандидата-терминатора Лукашенко, а после с помощью больших финансовых, агентурных и пропагандистских ресурсов привели его к власти”, — добавляет Зенон Позняк.

Он считает, что общество легко поддавалось на популистские лозунги, так как оставалось советским в условиях кризиса. “Самое важное, что в то время общество не имело частной собственности, а это значит, что оно не имело жизненной необходимости свободы и необходимости ее защищать”, — уверен оппозиционер.

Политический эмигрант считает, что на тот момент у Александра Лукашенко не было даже определенной программы, кроме популистской критики. “Во второй тур голосования реально вышли Позняк и Лукашенко, однако со стороны властей был применен административный ресурс, в результате которого во второй тур вышли Кебич и Лукашенко”.

По словам Зенона Позняка, последняя возможность исправить положение и не допустить “антибелорусские” силы к власти была после первого тура, когда Вячеславу Кебичу было предложено снять свою кандидатуру. “По закону после этого должны были пройти выборы с новыми кандидатами, но Кебич не решился на такой шаг”, — констатировал политик.

 

Как вам новость?