МАЗ пожаловался на падение продаж в РФ через систему госзакупок

У МАЗа возникли серьезные проблемы с реализацией продукции в России в случаях, когда речь идет о закупках за счет бюджетных средств.

Несмотря на недавнее распространение на ряд белорусских товаров ценовых преференций при госзакупках в РФ, остается ряд других нормативных документов, которые препятствуют доступу продукции МАЗа на российский рынок, заявил Сергей Захаревич в интервью ПРАЙМ-ТАСС.

Заместитель коммерческого директора Минского автомобильного завода рассказал о том, что в России «утвержден перечень техники, которая закупается за счет бюджетов различного уровня, в который вошла только продукция российского производства». «Таким образом, МАЗ практически сейчас не может продаваться за бюджетные деньги. А бюджетные закупки, бюджетные торги преобладают в удельном весе реализуемой техники»,- добавил он.

При этом, как отметил Сергей Захаревич, МАЗ в российских регионах «пытается привлечь внимание к технике, в частности, товарообменными схемами». «Если бы в Ярославле удалось реализовать какую-то (товарообменную схему — Телеграф), мы бы больше купили двигателей (производства ОАО «Автодизель» — Телеграф). Это прекрасно понимает губернатор этой области»,- пояснил он.

«Если губернатор возьмет у нас какую-то технику для коммунального хозяйства, для уборки города, то это будет способствовать поставке двигателей», — добавил замдиректора МАЗа. По его словам, МАЗ пытается вести переговоры с каждым российским регионом. «Иногда это удается реализовать, техника в Россию поставляется»,- отметил Сергей Захаревич.

Как вам новость?
Головоломки