Внешний госдолг Беларуси превысил пять миллиардов долларов

С начала года внешние долговые обязательства Республики Беларусь выросли на 1,3 млрд. долларов.

Андрей Харковец заверил, что внешний долг страны не является критическим. “С учетом привлечения в текущем году кредита МВФ, Всемирного банка и российского госкредита показатели экономической безопасности внешнего долга сохранятся в допустимых пределах не только по национальным, но и по международным стандартам”, — добавил министр финансов.

Андрей Харковец заметил, что показатели экономической безопасности Беларуси свидетельствуют о том, что уровень госдолга не превышает допустимого лимита. По его словам, отношение внешнего долга к ВВП составляет 17,1%, хотя лимит по национальному стандарту составляет 20%, по международному – 50%.

Отношение платежей по погашению и обслуживанию внешнего государственного долга к экспорту товаров и услуг составляет 1,7% при допустимых 10% по национальному стандарту и 25% — по международному. “Платежи по внешнему долгу составят около 418,5 млн. долларов, или 3,8% от доходов бюджета, по национальному стандарту лимит составляет 7%, по международному – 10%”, — добавил Андрей Харковец.

Какранее сообщил Телеграф, указ президента Беларуси №264 от 28 мая этого года увеличил лимит внешнего долга на 2009 год с шести до восьми миллиардов долларов.

 

Как вам новость?
Головоломки