Мингорисполком: пить пиво на улицах Минска не запрещено

Как пояснили в Мингорисполкоме, норма о запрете распития пива на улицах должна быть прописана в КоАП

Вместе с тем, изменения в Кодекс об административных правонарушениях, приравнивающие пиво к слабоалкогольным напиткам, которые запрещено употреблять в общественных местах, парламент Беларуси пока не принял.

«Частью второй статьи 1.1 КоАП определено, что данный Кодекс является единственным законом об административных нарушениях, действующим на территории Республики Беларусь. Нормы других законодательных актов, предусматривающие административную ответственность, подлежат включению в данный Кодекс», — говорится в письме Мингорисполкома, текст которого приводит издание BelBeer.com.

«Административная ответственность за распитие пива в общественных местах КоАП и другими законодательными актами не предусмотрена. Также законодательство Республики Беларусь не предусматривает полномочия местных исполнительных и распорядительных органов на установление запрета либо административной ответственности за распитие пива в общественных местах», — отметили в Мингорисполкоме.

В столичной мэрии также напомнили, что в настоящее время запрещено употреблять в общественных местах алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 7% и более.

Мингорисполком: пить пиво на улицах Минска не запрещено
Мингорисполком: пить пиво на улицах Минска не запрещено

Как вам новость?