В метро в целях экономии перестали подсвечивать вывески

Новые таблички в метро выполнены на синем фоне с желтым текстом.

«Ради экономии энергии подсветки к вывескам мы не делали»,- сообщил «Комсомольской правде в Белоруссии» главный инженер Минскметропроекта Виктор Полищук.

«Но вместе с этим мы увеличили освещенность зала, и надпись на информационных блоках можно спокойно прочесть. Цвет вывесок разрабатывал дизайнер из Минскпроекта. Мы, заказчики, привлекли его к работе как специалиста по цвету»,- пояснил он.

Однако многие пассажиры жалуются, что надписи на новых вывесках плохо читаются.

«То, что тексты на вывесках невозможно прочесть, совершенно справедливое замечание!»- отметил архитектор Минскпроекта Николай Грибов. «Первоначально информационные блоки планировалось создать с внешней подсветкой, которые бы освещали тексты. Но от заказчика к нам пришло письмо: «Исключить подсветку». Тогда мы сообщили, что информация читаться не будет. Нас не послушали. Главный инженер Минскметропроекта говорил, что будет сделана внешняя подсветка блоков. Как видите, это не сделано»,- сообщил он.

Заведующий отделением лазерной микрохирургии Республиканского центра микрохирургии глаза Игорь Заборовский отметил, что «при нормальной насыщенности синий цвет сочетается с желтым». «Но синий на желтом лучше виден, чем желтый на синем!», — добавил специалист.

Как вам новость?
Головоломки