Лукашенко: я буду долго помнить помощь Запада и поведение России

В интервью австрийской газете Die Presse Александр Лукашенко заявил, что надолго запомнит оказанную Беларуси помощь со стороны Запада, а также поведение России с предоставлением кредита

Александр Лукашенко подчеркнул, что поведение России в отношении Беларуси «не забывается». «Надо быть обязательным. Не можешь (выделить кредит — Телеграф) — скажи: «Не могу в силу таких-то причин». Можешь (знаю, что могут), договорились — надо свято исполнять свои обещания», — отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, Россия не знает, что происходит в Беларуси и пытается представить ситуацию так, будто Запад покупает Беларусь.

«Беларусь не продается. На то я и президент. И тот, кто меня знает, он просто посмеется над подобной информацией, которая выходит в Москве», — пояснил Александр Лукашенко.

«Вот где-то что-то услышали и сразу: «Ага, МВФ дал кредит Беларуси…» Н у так и спасибо МВФ. Он, кстати, предложил кредит на более выгодных условиях, чем Россия. Так что, мы от этого отказаться должны? В России этого не ожидали. Думали, что если они не дадут, то никто нам не поможет, и мы тут рухнем, обвалимся», — добавил глава государства.

«Даже если бы никто и не дал этих кредитов, не обвалилась бы наша экономика, выжили бы, не из такой ситуации выходили. Но, если нам помогают люди, почему мы от этого должны отказываться? И почему вдруг в России это так воспринимается? Ну почему? Мне это не понятно. Ведь они же пользовались кредитами МВФ. И сейчас заявки подают. На будущий год дефицит, говорят, бюджета будет большой. Они не прочь бы и позаимствовать где-то денежные средства. Почему нам это запрещено?», — отметил президент Беларуси.

Лукашенко обвинил российское руководство в противоречиях на пути к Союзному государству

Александр Лукашенко заявил, что в противоречиях между Беларусью и Россией на пути к созданию Союзного государства повинна «политикой и позицией российского руководства».

«Никаких союзов не может быть построено, если нет целей, если нет равноправия», — добавил глава государства.

При этом он подчеркнул, что у Беларуси «нет чего-то трагического» в отношениях с Беларусью. «Ну, были эти «молочные» войны. Сейчас этого нет. Мы быстро это исправили. Потому что у нас хорошие рычаги и хорошие каналы сотрудничества. Отойди в сторонку — и жизнь сама все поправит… Мы можем в течение одного месяца, ну , до конца этого года решить все проблемы . И даже те проблемы, которые мы не решали, но они для нас стратегические», — добавил Александр Лукашенко.

«С Россией мы ведь прошли определенный путь. И потом, у нас ведь база отношений очень приличная. В экономике у нас очень серьезная кооперация. Почти 10 млн. человек на предприятиях работают в России, которые поставляют нам комплектующие. То есть мы им где-то даем работу. А здесь у нас финишное, высокотехнологичное производство. Этого у нас нет с ЕС. Поэтому мы очень далеко продвинулись с Россией по всем направлениям. Я уже не говорю о том, что мы один народ!», — подчеркнул белорусский президент.

Александр Лукашенко отметил, что проект Союзного государства не похоронен. «Если Россия готова двигаться по этому пути – ради Бога. Этот проект не похоронен. Мы знаем, как идти по этому пути. И у нас нет никаких в этом плане проблем, если Россия к этому готова», — пояснил он.

 

Лукашенко: суверенитет – это не икона, на которую надо молиться

 

В интервью австрийской газете Die Presse Александр Лукашенко заявил, что «суверенитет – это не икона, на которую надо молиться». «Это естественно. Но мы не можем потерять управляемость государства», — сказал он.

«Если мы будем долю, часть своих прав и суверенитета отдавать каким-то союзным органам, то мы должны понимать и исходить из того, что это не принесет ухудшения в сравнении с нынешним состоянием в экономике, в социально-политической жизни государства. Что это будет улучшение. В противном случае, во имя чего мы эти тогда союзы создаем?», — отметил глава государства.

«Мы должны четко видеть наши интересы. Вступая в союз и передавая часть своих полномочий наднациональным органам, мы должны понимать, что это на пользу нашему народу и нашему государству», — добавил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что любой союз должен быть равноправным. «Если мы поступаемся какой-то долей суверенитета, то и эти государства должны поступиться определенной частью, точно такой же частью своего суверенитета. Это тоже очень важно. Это все определяет грань и ту степень, до которой мы можем двигаться в данном направлении», — заявил белорусский президент.

Как вам новость?
Головоломки