Amnesty International надеется на давление Совета Европы на Беларусь

Amnesty International называет “узниками совести" людей, которые пострадали за свои политические взгляды.

Хезер МакГил полагает, что “одна из главных трудностей в отношениях с Беларусью — это отсутствие сотрудничества со стороны властей”. По ее словам, власти отрицают, что преследуют граждан по политическим мотивам, а подчеркивают, что эти люди нарушили закон, сообщает Deutsche Welle.

Представитель международной правозащитной организации также напомнила, что в Amnesty International 11 белорусов считают «узниками совести».

“11 “узников совести” – это молодые люди, принявшие участие в несанкционированной властями демонстрации в январе 2008 года, когда они выразили протест против нового порядка налогообложения для среднего и малого бизнеса”, — уверена Хезер МакГил. По ее словам, демонстрация была мирной, однако молодых людей осудили по статье 342 Уголовного кодекса за «организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них».

Представитель Amnesty International уверена, что главная задача экспертов определить, идет ли речь о действительно подтасованных властями обвинениях и о политическом преследовании. Она также сообщила, что организация не использует термин «политические заключенные«.

По ее словам, «узниками совести» могут быть признаны не только те люди, которые преследуются по политическим мотивам. “Это могут быть также граждане, которые преследуются властями за их этническую самоидентификацию, сексуальные предпочтения, религиозную деятельность”, — пояснила эксперт.

Как вам новость?