Нацбанк не намерен девальвировать рубль из-за «валютных игр РФ»

Нацбанк Беларуси не намерен девальвировать рубль из-за снижения курса российского рубля по отношению к мировым валютам

«Есть валютный коридор, который расширен до +/-10%, но пока курс белорусского рубля остается в рамках коридора в 5%», — передает АФН слова Анатолия Дроздова.

Представитель Нацбанка не исключает, что курсовые колебания на валютном рынке России носят временный, конъюнктурный и спекулятивный характер.

Начальник управления информации Нацбанка заявил, что не стоит опасаться повторения ситуации, возникшей в начале 2009 года, когда цены на российские товары в долларовом эквиваленте заметно снизились по сравнению с аналогами из Беларуси, из-за чего белорусские экспортеры столкнулись с проблемами сбыта.

«Для поддержки реального эффективного курса белорусского рубля сделано достаточно. Проблема экспортеров — не в курсе белорусского рубля, а в отсутствии денег у потенциальных покупателей белорусской продукции», — уверен Анатолий Дроздов.

«Только снижением курса проблему экспорта сегодня решить невозможно. Прошедшие полгода это хорошо показали. Правительство должно искать иные действенные меры по поддержке производителей и экспортеров и воплощать их на практике. У Нацбанка сегодня нет оснований нарушать собственные обещания», — добавил представитель Нацбанка.

За последнюю неделю курс российского рубля понизился к доллару США на 5,2%, потеряв только за 13 июля 3,2%. Курс белорусского рубля по отношению к доллару за неделю понизился на 1,9% (с 2828 рублей шестого июля до 2882 рублей 14 июля).

Как вам новость?
Головоломки