Оппозиция просит Польшу помочь освободить Автуховича

В письме, которое 13 передал польскому дипломату экс-кандидат в президенты Александр Козулин, предпринимателей из Волковыска называют политзаключенными

«В белорусской тюрьме 89 дней голодает предприниматель и общественный деятель Николай Автухович. Официальные власти содержат его в тюрьме как опасного преступника, хотя суд еще не состоялся. Правозащитные организации уже признавали Автуховича политическим заключенным во время предыдущего содержания под стражей, и президент Лукашенко был вынужден освободить его под давлением международного сообщества», — говорится в письме, под которым подписались 28 оппозиционных политиков.

«Повторное тюремное заключение можно расценивать как месть этому мужественному человеку. Должностные лица, ответственные за расследование по делу волковысских предпринимателей, выдвигают все более нелепые и неподтвержденные обвинения с целью ввести в заблуждение общественное мнение», — считают белорусские оппозиционеры

По мнению составителей письма, «сегодня жизни Автуховича угрожает непосредственная опасность», а его голодовка, «по сути, стала ultima ratio (последний довод, лат. — Телеграф) в стране, где отсутствуют механизмы правовой защиты чести и достоинства человека».

Оппозиционные политики подчеркивают, что Николай Автухович «требует обеспечить его законное право на справедливый и открытый судебный процесс и изменить меру пресечения до суда».

«Десятки выдающихся деятелей белорусской культуры, известных политиков и правозащитников готовы поручиться за него, но властная вертикаль игнорирует все призывы соблюдать взятые обязательства об освобождении политзаключенных», — констатируют подписанты обращения.

«Мы просим вас, господин посол, довести эту информацию до вашего правительства и представителей дипломатического корпуса государств Европейского Союза с целью повлиять на позицию белорусских властей и спасти жизнь Николая Автуховича», — говорится в письме.

Обращение подписали 28 общественных и политических деятелей Беларуси: Александр Козулин, сопредседатели оргкомитета по созданию Движения ветеранов боевых действий «Защитники Отечества» Александр Комаровский и Олег Волчек, «узники совести» Сергей Парсюкевич, Вячеслав Сивчик, Энира Броницкая, Николай Астрейко, Тимофей Дранчук, сопредседатель Объединенных демократических сил (ОДС) Анатолий Лебедько, лидер Партии БНФ Лявон Барщевский, кинорежиссер Владимир Колос и другие.

Волковысские предприниматели Николай Автухович, Юрий Леонов и Владимир Осипенко восьмого февраля были арестованы по обвинению в умышленных поджогах. С 16 апреля Николай Автухович ведет голодовку с требованием передать дело в суд, либо освободить всех троих волковысских предпринимателей под подписку о невыезде.

Как вам новость?