Ковалев: у властей не хватает валюты поддерживать курс рубля

Экономист Александр Ковалев заявил, что в Беларуси не хватает валюты для удержания стабильного курса рубля

«Проблема в том, что правительство, кроме поиска новых кредитов, ничем, похоже, не занимается. Есть очевидные шаги, которые необходимо применить, например, запретить покупать за счет рублевых кредитов импортное оборудование, ограничиться собственными средствами, но этого никто не делает», — передает Euramost.org слова Александра Ковалева.

«Если рублевая масса продолжает расти, то часть ее, очевидно, оказывается на валютной бирже, а для того, чтобы поддерживать курс, нужно вбрасывание валюты, поскольку нет никаких встречных инвестиционных валютных потоков. А у правительства нет соответствующих резервов», — пояснил экономист.

Александр Ковалев добавил, что, по его расчетам, у правительства хватить ресурсов на поддержание более-менее стабильного курса рубля не более, чем на полтора месяца.

По словам Александра Ковалева, сегодня белорусская задолженность составляет около 30% ВВП, а поскольку в ЕС введен норматив до 60% задолженности в соизмерении с ВВП, то на Беларусь пока смотрят как на надежного заемщика. «Но это единственный критерий, по которому мы являемся надежным заемщиком, потому что темп прироста задолженности, наверное, самый высокий за полтора года из всех», — уверен экономист.

Как вам новость?