ОГП предлагает создать независимое агентство по приватизации

Объединенная гражданская партия инициирует создание в Беларуси Агентства по приватизации, сформированное из независимых экспертов.

«Приватизации объявлена амнистия. По крайней мере, на словах. Не сегодня, так завтра приватизация коснется и крупных предприятий» ,- заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько.

«И здесь очень важно, как будет проходить процесс, по каким правилам. По закону, или по личным договоренностям хозяина «Красного дома». Открыто, публично, или в кулуарах, откуда будут выползать только слухи. В последнем случае все закончится банальной «прихватизацией» и коррупционными сделками»,- сказал оппозиционный политик.

«Чтобы этого не случилось, мы предлагаем создать агентство по приватизации, сформированное не из чиновников, а из независимых экспертов, которые должны выработать правила и механизмы осуществления мероприятий по смене собственника. Такой путь позволит минимизировать коррупцию и получить общественный консенсус по такому небезболезненному процессу, как приватизация»,- отметил лидер ОГП.

Как вам новость?
Головоломки