Мур: для отмены санкций Беларусь должна продолжать диалог с США

Бывший временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил, что и Беларусь, и США заинтересованы в отмене санкций против республики

«Я могу частично ответить: это вопрос диалога. Делегация конгрессменов США четко дала понять, что обеспокоена правами человека в Беларуси. Президент Лукашенко говорил о своей обеспокоенности в политико-экономической сфере…», — передает «Комсомольская правда в Белоруссии» слова Джонатана Мура.

Бывший временный поверенный в делах США в Беларуси добавил, что для нормализации отношений США и Беларуси понадобилось 15 лет. «После времен советской пропаганды «перезагрузка» в отношениях Беларуси и США произошла в 1991 году, а через три года Минск посетил президент Билл Клинтон… Но понадобилось 15 лет, чтобы снова привезти делегацию такого уровня в Беларусь. Я имею в виду 30 июня этого года, когда в Минске побывала делегация конгрессменов США», — пояснил Джонатан Мур.

По его словам, сближению позиций двух стран способствовало помилование Александром Лукашенко американского юриста Эммануила Зельцера. «Были и другие результаты», — добавил Джонатан Мур.

Как сообщал Телеграф, с восьмого июля 2009 года временным поверенным в делах США в Беларуси был назначен Майкл Скэнлэн. Джонатан Мур после отпуска приступит к работе на должности замглавы дипмиссии США в Боснии и Герцеговине.

Как вам новость?
Головоломки