Сидорский: убирать урожай будет вся страна

Премьер-министр Беларуси раскритиковал местные власти за недостаточную активность при подготовке к уборочной кампании в республике.

Сергей Сидорский потребовал «в короткие, сжатые сроки взять урожай, который есть в стране», сообщает «Интерфакс-Запад». Он отметил, что «в ближайшие неделю-две вся страна будет заниматься сбором урожая».

Глава правительства отметил необходимость обеспечения хозяйств техникой. «Комбайны должны быть поставлены в минимальные сроки, первое августа — крайняя дата: могут осуществляться отдельные поставки, но системно вопрос должен быть закрыт в июле»,- сказал Сергей Сидорский.

Премьер-министр раскритиковал работу областей по вводу новых зерносушильных комплексов. Он пояснил, что в текущем году планировалось построить 90 новых зерносушильных комплексов, однако «в правительство поступила информация Комитета госконтроля о неисполнении решения правительства».

Глава правительства заявил, что «у нас было достаточно времени, но, к сожалению, есть отдельные срывы по зерносушильным комплексам». С учетом наличия всех необходимых ресурсов, Сергей Сидорский поставил задачу обеспечить ввод запланированных зерносушилок в эксплуатацию. Он поручил до первого августа завершить все запланированные мероприятия по переводу зерносушилок на местные виды топлива.

Премьер-министр: руководители предприятий инертны при сбыте своей продукции

Премьер-министр Беларуси указал на инертность руководства многих перерабатывающих предприятий при проведении сбытовой политики.

«Идет глубокое накопление продукции на складах при инертности руководства», — отметил Сергей Сидорский по вопросу переработки сельхозпродукции в стране. «Езжайте сами, продавайте, а не ждите», — призвал он менеджмент предприятий.

Сидорский: мы должны полностью обеспечить себя крупой

Также Сергей Сидорский поставил задачу обеспечить потребности Беларуси в крупах за счет отечественных культур.»Мы должна обеспечить себя крупой, уйти от импорта в этом году, чтобы обеспечить национальную безопасность»,- он.

Позже министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро рассказал журналистам, что в Беларуси увеличиваются посевные площади под крупяные культуры. «Думаю, в текущем году мы сможем сэкономить средства на закупке этих культур»,- сказал министр. «Стыдно для страны — закупать крупу за рубежом»,- подчеркнул он.

24 июля в Беларусь приедет Лужков

Визит в Минск мэра Москвы Юрия Лужкова ожидается 24 июля, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. «24-го числа приезжает Лужков», — сказал он. По словам премьера, одним из вопросов встречи будут являться поставки белорусской продукции в Москву.

Как вам новость?
Головоломки