Во время жатвы в Беларуси будет работать 956 плющилок

По словам главы минсельхозпрода, в уборочной кампании примет участие 12,9 тыс. зерноуборочных комбайнов, 956 плющилок и 3,3 тыс. зерносушильных комплексов.

Семен Шапиро сообщил, что всего в Беларуси не готовы к уборке 47 районов, передает «Интерфакс-Запад».

Министр напомнил, что для ремонта техники было выделено в зимний период 40 млрд. рублей, однако, как выяснилось, они не были использованы на эти цели. «Мы разобрались и вернули деньги в бюджет», — подчеркнул Семен Шапиро.

Глава минсельхозпрода добавил, что в 2009 году для перевозки зерна потребуется 19,6 тыс. грузовых автомобилей, однако в организациях АПК имеется 17,8 тыс. Министр подчеркнул наличие потребности привлечения к перевозке зерна организаций минтранса и минобороны.

По информации Семена Шапиро, для проведения уборочных и осенне-полевых работ требуется 325 тыс. тонн дизельного топлива, 40 тыс. тонн бензина, 15 тыс. тонн моторного масла, 30 тыс. тонн печного топлива на сумму 810 млрд. рублей.

«В текущем году принято решение о запрете детского труда на зерноуборочных конвейерах… В экономике достаточно лиц, которые готовы работать в зерноуборочном процессе», — добавил Семен Шапиро.

Как вам новость?
Головоломки