Российская фирма пыталась вывезти из Беларуси 38 тонн «санкционных» яблок

Российская фирма-перевозчик пыталась вывезти из Беларуси порядка 38 тонн "санкционных" яблок под видом итальянских кондитерских изделий и конфет, сообщили сегодня в Государственном таможенном комитете. Общая стоимость яблок и кондитерских изделий составляет более 130 тыс. белорусских рублей.

В двух грузовиках, принадлежащих российской фирме-перевозчику,  через пункт пропуска «Козловичи» ввозилась партия кондитерских изделий. Однако водители не спешили доставить помещенный под таможенный транзит товар до места назначения – в Россию. 
 
На трассе М-1 сотрудники Оперативной таможни остановили грузовики и провели проверку. Оказалось, что в грузовых отсеках уже находились не итальянские конфеты и печенье, как было указанно в сопроводительных документах, а более 38 тонн свежих яблок.
 
Во время разбирательства выяснилось, что на территории Беларуси полуприцепы со сладостями заменили на полуприцепы с яблоками. Для достоверности водители поменяли регистрационные номерные знаки. Полуприцепы-рефрижераторы без номерных знаков, в которых остались храниться кондитерские изделия, нашлись на одной из автостоянок, расположенной на трассе М-1.
 
 
 
 
«Фрукты ранее были ввезены в Беларусь на законных основаниях и выпущены в свободное обращение. На эти же авто нарушители полностью изготовили поддельные технические паспорта и пломбы», — отметили в ГТК.
 
Поддельные технические паспорта и пломбы направлены на экспертизу, после которой материалы будут переданы в МВД для дачи правовой оценки. Информацию о случившемся направят в Федеральную таможенную службу России для принятия мер реагирования.

Как вам новость?
Головоломки