Эксперт: "экономическое чудо" Беларуси объясняется методом подсчета ВВП

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, считает, что белорусское "экономическое чудо" объясняется белорусским методом подсчета ВВП.

«То есть в первом квартале белорусская экономика в значительной степени работала на склад, а кредиты, полученные от России и Международного валютного фонда, расходовались на зарплату работникам и оплату той продукции, которая шла на склад»,- заявил в интервью Страна.Ru Владимир Жарихин.

«В рыночной экономике произведенная продукция примерно равна реализованной. Не производится продукция, которая не имеет перспектив для реализации. А в плановой это не так. Вот и все»,- пояснил эксперт.

По словам Владимира Жарихина, Беларусь похожа на «страну-корпорацию». «Страна-корпорация обычно достаточно успешно существует в случае наличия очень мощного и развитого внешнего рынка. Но вот для Сингапура это весь остальной мир, например, а для Беларуси это была Россия«,- отметил он.

«Когда этот рынок развивался, когда у нас был подъем, то эта модель работала. Когда сейчас у нас вместе со всем остальным миром кризисные явления и снижение потребления, то это сказывается, в том числе, и на той стороне, которая выбрала эту модель. Чудес-то не бывает»,- добавил российский эксперт.

Как вам новость?
Головоломки