В Минске объявили войну с борщевиком

Совмин принял постановление республиканского уровня, согласно которому в Минске выкосят заросли сорняка борщевика.

Совмин утвердил План действий по предотвращению и минимизации ущерба от распространения вредоносного чужеродного вида растения — борщевика Сосновского, сообщает агентство «Минск-новости».

Один из   методов борьбы с борщевиком является косьба до появления семян. Однако не все косцы в состоянии справиться с этим сорняком — в Октябрьском районе из 30 работников только пять могут нормально трудиться без последствий для здоровья, констатировал Валерий Кулеш.

«Поэтому мы сформировали специальные бригады по борьбе с борщевиком, куда собрали косцов со всех районных «Зеленстроев», — сообщил руководитель предприятия. Ученые предлагали воздействовать на сорняк химическими веществами, но проведенные опыты пока не дали положительного результата.

Борщевик — крупное многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных с большими листьями. Стебли могут достигать высоты двух и более метров. Произрастает на берегах водоемов, пустырях, необрабатываемых участках полей. Быстро распространяется, часто не поддается химической и механической обработке. Растение содержит фотосенсибилизирующие вещества, вызывающие фотохимические ожоги на коже человека и крупных млекопитающих.

Жжение после прикосновения к нему начинается не сразу, а потому площадь ожога часто бывает большой. Вдобавок появляется головная боль и тошнота.

Борщевик рассадили в середине прошлого века как дешевый биокорм. Но на солнце сок этого высокого «кавказца» превращается в сильный яд. В итоге вышла не польза сельскому хозяйству, а был нанесен долгосрочный урон ему. В институте экспериментальной ботаники Академии наук говорят, что территории с зарослями борщевика могут со временем стать пустыней.  

Как вам новость?
Головоломки