БКК: цены на удобрения для Индии не снижались

Белорусская калийная компания опровергла информацию о снижении цен на калий для индийских клиентов до 460 долларов.

Информация о снижении цен и возможном подписании контракта была распространена агентством Reuters со ссылкой на главу индийского производителя удобрений IFFCO У.С.Авасти, сообщает АФН.

«БКК, Israel Chemicals и Arab Potash Co. уже подтвердили снижение цены. Думаю, они уже подписали договоры по этим ценам», — сказал Авасти.

В свою очередь пресс-секретарь БКК Филипп Грицков заверил, что «сообщит об итогах переговоров сразу после того, как будут достигнуты окончательные договоренности».

Следует отметить, что сообщение о решении трех крупнейших экспортеров калия появилось после того, как российский «Сильвинит» заключил контракт на поставку 850 тыс. тонн хлористого калия в Индию по 460 долларов за тонну, снизив цену 2008 года почти на четверть.

Кроме того, в середине июня немецкая Kali und SalzGruppe (K+S) начала игру на понижение и опустила цены на ключевом для компании европейском рынке с 555 евро до 435 евро за тонну.

Однако нельзя исключать, что заявления главы IFFCO также преследовали цель убедить поставщиков калия снизить цены. Правда, до сих пор не ясна позиция еще одного крупного игрока рынка — Canpotex (трейдер канадских производителей калия Potash Corp. и Agrium Inc. и американской Mosaic Co).

Как вам новость?
Головоломки