За полгода задолженность по кредитам выросла в полтора раза

На первое июля задолженность по банковским кредитам в Беларуси выросла почти в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Глава Нацбанка считает, что данный показатель подтверждает политику банков по постоянному кредитованию реального сектора экономики, передает БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко поручил обратить особое внимание на работу банков по кредитованию, в том числе по созданию условий для улучшения доступности банковских кредитов населению и предприятиям. Петр Прокопович заверил, что Нацбанк примет дополнительные меры для выполнения этого поручения.

Глава Нацбанка отметил, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса банковская система Беларуси работала над решением двух главных задач — обеспечить стабильную работу самой банковской системы и сделать все возможное для развития реального сектора экономики. Петр Прокопович считает, что в первом полугодии эти задачи максимально выполнены. Также выполнены все основные показатели денежно-кредитной политики.

«Банковская система работает стабильно»,- заявил главный банкир страны. В частности, идет наращивание банками собственного капитала, ресурсной базы, в стране нет ни одного «проблемного» банка. Платежная система работает стабильно: за шесть месяцев 2009 года совершено в 1,6 раза больше платежей, чем за такой же период прошлого года.

Президент потребовал «неукоснительного выполнения основных направлений денежно-кредитной политики и во втором полугодии», отметили в пресс-службе главы государства.

Как вам новость?
Головоломки