Романчук: кредиты для белорусов останутся дорогими

Глава исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук заявил, что, несмотря на поручение Александра Лукашенко, кредиты для населения Беларуси останутся дорогими

Экономист отметил, что не стоит рассчитывать и на снижение ставок валютных кредитов. «Ставки по кредитам в долларах и евро зависят не от устойчивости этих валют в США и ЕС, а от ситуации в белорусской экономике. В том числе — от состояния экспорта, наличия валюты в стране, от банковских рисков», — отметил он.

«Страновой кредитный рейтинг Беларуси был понижен, поэтому на зарубежных рынках белорусские банки могут привлекать ресурсы лишь под достаточно высокий процент. Чтобы заработать, им надо устанавливать еще более высокие ставки внутри страны», — передает «Завтра твоей страны» слова Ярослава Романчука.

По его словам, негативно на экономике в целом и ставкам по кредитам в частности отразится и намерение правительства увеличить кредитование предприятий. «У большинства предприятий нет надежных рынков сбыта, а значит, источников устойчивой прибыли. Их долги растут, а как они будут рассчитываться — неясно», — сказал Ярослвав Романчук.

«Полученные кредиты, скорее всего, будут использоваться для поддержания существующего производства, а не для создания новых возможностей получения прибыли. Увеличение объемов кредитования приведет к росту складских запасов», — добавил экономист.

Как вам новость?