Злотников: Лужков не заставит москвичей покупать белорусское

Экономист Леонид Злотников прокомментировал запланированный на 24 июля визит в Минск мэра Москвы Юрия Лужкова

Однако, отметил Леонид Злотников, Юрий Лужков может поспособствовать закупке коммунальной техники, троллейбусов, лифтов для нужд Москвы, сообщает газета «Завтра твоей страны».

«Лужков — идеологический друг белорусского президента. Мэр Москвы лично поддерживает ту модель, которая развивалась в Беларуси. К тому же Елена Батурина, жена Лужкова, например, поставляла сидения на стадион «Динамо» в Минске. Есть в Беларуси российская строительная фирма с капиталом семьи Лужковых», — отметил Леонид Злотников.

Экономист не исключает, что во время визита Юрия Лужкова в Минск будет обсуждаться также и проект создания белорусской товаропроводящей сети. Планируется создать в Москве склады, чтобы распространять продукцию отечественных предприятий по сетям.

Леонид Злотников подчеркнул, что на протяжении многих лет Москва является главным торговым партнером Беларуси. По его словам, еще пять-восемь лет назад в столицу РФ поставлялась почти половина всей белорусской продукции, экспортируемой в Россию. Однако в последнее время эта доля уменьшилась, а экспорт минских телевизоров и холодильников практически прекратился.

Как вам новость?
Головоломки