Власти отменят лицензирование импорта рыбы с 2012 года

На совещании у премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского было принято решение отменить лицензирование рыбы с первого января 2012 года

«За это время Управделами президента, которое является лицензирующим органом в части ввоза и переработки рыбы и морепродуктов, полностью проинспектирует перерабатывающие предприятия в отношении обновления их производственных мощностей», — передает «Интерфакс-Запад» слова Александра Лихачевского.

Он уточнил, что после принятия решения об отмене лицензирования этого вида деятельности ввоз и переработка рыбы и морепродукты будут регулироваться техническими нормативными актами.

Лихачевский: Совмин подготовил указ об упрощении лицензирования предпринимательства

Директор департамента по предпринимательству минэкономики сообщил, правительство подготовило проект указа, которым предусмотрен комплекс мер упрощения лицензирования предпринимательской деятельности и сокращение лицензируемых видов работ и услуг.

Планируется, что сроки рассмотрения заявлений о выдаче лицензий будут сокращены с 30 до 15 дней, рассмотрение заявлений об их продлении сократится до 10 дней, рассмотрение заявлений на выдачу дубликатов лицензий сократится с 15 до 3 дней. При этом количество лицензируемых видов деятельности сократится с 53 до 44, и в результате количество лицензируемых видов работ и услуг сократится более чем на 50 с 331 в настоящее время.

Проект указа также предусматривает отмену лицензирования розничной торговли и общественного питания за исключением торговли подакцизными товарами.

По словам Александра Лихачевского, проект указа уже рассматривался Администрацией президента, и оттуда проект возвращен в правительство с дополнительными предложениями пересмотреть количество лицензируемых видов деятельности в сторону их сокращения.

Как вам новость?
Головоломки