Позняк: Лукашенко не должен участвовать в выборах

Председатель партии КХП-БНФ Зенон Позняк заявил, что его партия будет бойкотировать президентские выборы в случае участия в них Александра Лукашенко.

«Он ни имеет права и не должен четвертый раз участвовать в выборах. Выборы с участием Лукашенко, если такое произошло бы, потеряли бы всякий конституционны законный смысл. Это было бы нелегальное мероприятие, которое, как мы знаем, использует к тому же антидемократичные незаконные методы голосования»,- передает слова Зенона Позняка информкомиссия КХП-БНФ.

«Люди, которые согласились бы участвовать в таком мероприятии, тем самым поддержали бы его антиконституционность и нелегальность, помогли бы режиму легитимировать его избирательную аферу»,- уверен Зенон Позняк.

«Уже сейчас мы видим, что людей таких достаточно, которые готовы способствовать очередному продлению режимного авторитаризма. Одни из них записные провокаторы, другие глубоко не задумываются. Избежать провокаторов, как правило, не удается. Но, повторюсь, главная задача — Лукашенко не должен участвовать в выборах. В случае, если этот принцип будет нарушен и Лукашенко в очередной раз пойдет на выборы, тогда оправдан бойкот голосования»,- сказал политик.

Зенон Позняк согласился, что «бойкот президентских выборов организовать очень сложно». «Тем не менее, идти на незаконные выборы и тем самым признавать и легализовать нарушение основного закона, цинизм и обман — нельзя. В случае, если Лукашенко не будет участвовать в выборах, наша народная партия выставит своего кандидата»,- отметил лидер КХП-БНФ.

Как вам новость?
Головоломки